Представлена информация для планирования стипендиального обеспечения и материальной поддержки обучающихся в 2024 году
В частности, сообщается, что материальная поддержка, оказываемая нуждающимся обучающимся в соответствии со статьей 36 Закона об образовании, с 1 января 2024 года не облагается НДФЛ. В связи с этим рекомендуется проверить локальные нормативные акты образовательной организации, регулирующие оказание материальной поддержки, на предмет соответствия требованиям, установленным Налоговым кодексом и Законом об образовании.
Читать материал полностью

Внесены изменения в порядок выплаты ежемесячной компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы
Определено, что ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории РФ трудоспособному неработающему либо осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также трудоспособному неработающему другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Также уточняется перечень документов, необходимых для получения выплаты, порядок перерасчета размера ежемесячной выплаты в случае изменения по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, и прочее. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

Читать материал полностью