Расширен перечень категорий граждан, которые вправе принять участие в мероприятиях по бесплатному переобучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
Теперь участниками программы по бесплатному переобучению могут стать в том числе:

  • граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • инвалиды;
  • граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу. Признан утратившим силу ряд актов Правительства по вопросам содействия занятости отдельных категорий граждан, в том числе постановление от 27 мая 2021 г. N 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».
Читать материал полностью

Подписан закон о самозапрете на получение кредитов
Закон предусматривает право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную историю сведений о запрете (либо снятии запрета) на заключение с ним договоров потребительского займа (кредита) (за исключением отдельных видов кредитов). Для установления/снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через МФЦ или с использованием единого портала госуслуг. Также законом, в частности, урегулированы процедурные вопросы, связанные с обменом сведениями, и установлен порядок оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории. Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.
Читать материал полностью

Расширен перечень изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в гарантированном объеме бесплатно
В перечень включен стержень системы внутренней спинальной фиксации с помощью костных винтов.
Читать материал полностью