Об ответственности руководителя за заключение договора добровольного страхования
В последнее время на руководителей компаний возлагают все больше ответственности. Нередко их привлекают к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. В некоторых случаях собственники (учредители) предприятия обращаются в суд к руководителю с иском о взыскании убытков.
Заключение компанией договора добровольного страхования работников, с одной стороны, рассматривается как дополнительная социальная гарантия от работодателя, а с другой стороны — как дополнительные расходы. В связи с этим на практике возникает вопрос: можно ли привлечь руководителя к ответственности за ДМС работников?

Дискредитация как инструмент в конкурентной борьбе
Статья 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) действует с 5 января 2016 г. С этой даты утратила силу ст. 14 данного Закона, в которой ранее был установлен запрет на недобросовестную конкуренцию. В каком случае можно говорить о дискредитации, как складывается практика антимонопольных органов и судебная практика по данному нарушению? Например, как выявляют ложную дискредитацию?

А вы обучаете работников гражданской обороне?
То, что работников необходимо обучать безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, а также проводить инструктажи по охране труда, вопросов не вызывает, поскольку эти обязанности установлены трудовым законодательством. А вот обязанность обучать работников гражданской обороне (ГО) установлена другим Законом, и работодатели зачастую про нее забывают. Кроме того, с 2 мая у работодателей появились новые обязанности в области гражданской обороны. Об этих обязанностях в частности и об обучении работников гражданской обороне в целом и расскажем в статье.