Минфин пояснил, облагать ли страховыми взносами оплату путевок для детей сотрудников
Если работодатель перечисляет деньги организации, которая предоставляет путевки членам семьи сотрудников, взносы не начисляются. Ведь это оплата за лиц, которые работниками не являются. Минфин отвечал на вопрос об оплате стоимости детской путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации.
Ранее аналогичного мнения придерживался Минтруд. Он также указывал: когда компенсацию стоимости санаторно-курортных путевок для членов семьи получает сам работник, с этой суммы нужно платить взносы.
Минтруд опирался на нормы утратившего силу Закона о страховых взносах. Теперь сходные нормы есть в НК РФ.
Положениями Закона о страховых взносах руководствовались и суды. Из анализа судебной практики следует, что оплата путевок для детей работников не облагается взносами независимо от того, кому перечислена эта сумма. Такая компенсация может быть предусмотрена коллективным договором.

Начисление взносов на выплаты при увольнении не зависит от его основания
Правила освобождения таких выплат от обложения взносами едины. Они применяются и в случае, когда работник увольняется по соглашению сторон, напомнил Минфин.
Компенсации при увольнении не облагаются взносами, если они в целом не превышают трехкратный размер среднего месячного заработка. Для Крайнего Севера пороговая сумма составляет шестикратный размер. Суммы, которые превышают эти лимиты, облагать взносами нужно.
Минфин давал аналогичное разъяснение в феврале этого года.
Отметим, на допкомпенсацию при расторжении трудового договора по ст. 180 ТК РФ взносы не начисляются. Такое разъяснение Минфина недавно направляла инспекциям ФНС.

ВС РФ вновь подтвердил, что «суточные» при однодневных командировках взносами не облагаются
Суммы, которые юрлицо выплачивает работникам при командировках на один день, носят компенсационный характер. С таким подходом нижестоящих инстанций согласился в отказном определении судья ВС РФ. Его коллега в 2014 году высказывал аналогичное мнение.
Минтруд в 2015 году разъяснял, что не надо начислять взносы на выплаты при однодневных командировках, если есть документы, которые подтверждают траты в рабочих целях. Это разъяснение можно применять и сейчас.
Чтобы избежать возможных претензий контролеров, юрлицу лучше получить от работников чеки, квитанции, которые подтверждают расход «суточных».

Что нужно делать работодателю-участнику пилотного проекта ФСС РФ
Работодателю нужно учитывать следующие особенности пилотного проекта ФСС:

  • больше не нужно самому оплачивать пособия по нетрудоспособности, в связи с материнством или несчастным случаем на производстве. Их оплачивает территориальный орган ФСС РФ напрямую;
  • для выплаты пособий следует подать в Фонд пакет необходимых документов;
  • взносы придется уплачивать в полной сумме, нельзя уменьшить их на сумму расходов на пособия;
  • стало проще заполнять форму 4 — ФСС и расчет по страховым взносам. В отчетности не нужно отражать данные по пособиям.