Подрядчик не привлек СМП к исполнению госконтракта — штрафа за изменение его условий не будет
Контрагент заказчика не выполнил требование госконтракта о привлечении к его исполнению субподрядчиков из числа СМП и СОНКО. Антимонопольный орган посчитал, что такие действия являются изменением условий контракта, не предусмотренным законодательством о контрактной системе, и “оштрафовал” подрядчика на 200 тыс. руб.
АС Центрального округа не согласился с УФАС. Суд “указал”, что ненадлежащее исполнение контракта не может расцениваться как изменение его условий. А значит, нет оснований для административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.
Несмотря на подход суда, лучше соблюсти требование о привлечении СМП и СОНКО, поскольку за его нарушение в контракте должен быть предусмотрен штраф. Кроме того, в КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение обязательств по контракту. Применить ее в такой ситуации сложно. Например, потребуется доказать существенный вред законным интересам общества и государства. Однако нельзя исключить, что антимонопольный орган сможет это сделать.

Верховный суд позволил госзаказчику закупать лекарства по торговым наименованиям
Заказчик вправе проводить закупки любых лекарств по торговым наименованиям, поскольку не утвержден перечень препаратов, которые можно так закупать. При этом должна быть потребность в закупаемых препаратах и в проведении закупки по торговому наименованию препарата. Такие выводы привел ВС РФ в п. 24 Обзора судебной практики N 4 (2017).
Напомним, по Закону N 44-ФЗ указывать в документации торговые наименования лекарств заказчик может, если проводит:

  • запрос предложений на закупку препаратов, необходимых для назначения пациенту по решению врачебной комиссии;
  • закупку лекарств из специального перечня. Пока он не утвержден;
  • конкурс на основании ст. 111.4 Закона N 44-ФЗ.