Ключевая ставка Банка России снижена до 7,50% годовых
Сообщается, что Совет директоров Банка России, принимая решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов, исходил, в частности, из следующего.
Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. В то же время настроения производителей сохраняются на относительно высоком уровне. Безработица находится на уровне, не создающем избыточного инфляционного давления.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта 2018 года.
В приложении приводятся процентные ставки Банка России с учетом внесенных изменений.

Банк России информирует об изменении размера процентных ставок по ряду специализированных инструментов рефинансирования в связи со снижением ключевой ставки Банка России
Сообщается, в частности, что процентные ставки по следующим инструментам:

  • кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам на финансирование инвестиционных проектов;
  • кредитам, обеспеченным залогом облигаций, размещенных в целях финансирования инвестиционных проектов и включенных в Ломбардный список Банка России;
  • кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам, предоставленным лизинговым компаниям, снижены до уровня 6,50% годовых.

Разъяснен порядок информирования Банка России о случаях отнесения кредитными организациями отрицательной деловой репутации на доходы
«Положением о порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях» (утв. Банком России 22.12.2014 N 448-П) установлено, что отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и тому подобное. Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на доходы кредитной организации.
Банк России рекомендует кредитным организациям сообщать о случаях отнесения кредитными организациями на доходы отрицательной деловой репутации по мере их возникновения.
Доходы от отрицательной деловой репутации при расчете собственных средств (капитала) включаются в состав агрегированного показателя прибыли/убытка и увеличивают уставной капитал кредитных организаций.
При этом информацию об отрицательной деловой репутации рекомендуется представлять в виде таблицы, состоящей из трех граф. В первой графе указывается краткое описание совершенной операции; во второй — доход от отрицательной деловой репутации в процентах от базового капитала (при наличии: прибыли текущего года (предшествующих лет) — после аудиторского подтверждения прибыли, убытка текущего года (предшествующих лет); в третьей графе указывается доход от отрицательной репутации в процентах от дополнительного капитала (при наличии: прибыли текущего года (предшествующих лет) — до аудиторского подтверждения прибыли).
Информационное письмо подлежит применению со дня его размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».