Нюансы при установлении бонусной системы оплаты труда
В настоящее время сложилась тенденция по изменению системы мотивации в пользу увеличения переменной части оплаты труда, а именно бонусов, отложенных бонусов, спот-бонусов за успешное выполнение проекта. При этом на практике важно правильное оформление соответствующих документов, так как от этого зависит дальнейшая возможность признания выплат в целях налогообложения прибыли, а также их учет при исчислении среднего заработка, пособий по государственному социальному страхованию и иных выплат.
Ссылка на онлайн-версию ===>

За что и на сколько штрафует трудинспекция
Роструд распределил возможные нарушения трудового законодательства по трем категориям риска в зависимости от негативных последствий для работника. Самые серьезные нарушения — уклонение от оформления трудового договора, подмена трудового договора гражданско-правовым, нарушения при увольнении, невыплата зарплаты, необеспечение средствами индивидуальной защиты, несоблюдение требований охраны труда.
Чем выше категория риска, тем чаще будут проверять организацию или ИП. А категория риска зависит от того, насколько серьезные нарушения в сфере трудового законодательства допускают конкретные организации и предприниматели. Чтобы работодатели смогли понять, какие нарушения и как влияют на степень риска, Роструд опубликовал соответствующий перечень нарушений.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Стоит ли привлекать надомника?
Внимание работодателей все чаще привлекают гибкие формы занятости, не требующие постоянного присутствия работника на рабочем месте. В каких случаях целесообразно использовать надомный труд, позволяющий производить продукцию хоть в спальне, хоть на кухне?
Ссылка на онлайн-версию ===>

Штраф за отсутствие индексации
Минтруд в конце декабря выпустило Письмо, в котором ведомство напомнило, что если компания не индексирует своим сотрудникам заработную плату, то ей грозит штраф. О какой сумме идет речь?
Ссылка на онлайн-версию ===>