Даже если юрлицо получило требование о подаче пояснений к декларации, штрафа может не быть
Направление налогоплательщику требования о представлении пояснений к декларации не свидетельствует о том, что контролеры нашли в ней ошибку. Обнаружение неточностей, которые приводят к неуплате налога, подтверждается актом налоговой проверки. Это означает, что организация может заплатить недостающую сумму с пенями и подать уточненку, даже получив требование пояснить нестыковки. Штрафа за неуплату не будет. Главное — успеть все сделать до составления акта. Этот вывод следует из письма ФНС.
Полагаем, позиция касается и штрафов за следующие нарушения:

  • грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, которое повлекло занижение налоговой базы;
  • невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию или перечислению налога.

ФНС раскрыла нюансы проведения налоговых проверок
Налоговики выпустили письмо, из которого можно понять, в каких случаях у налогоплательщиков невелики шансы оспорить решение по проверке. А значит, лучше не тратить время на бесперспективный спор.

Запросить пояснения — обязанность налоговиков
ФНС сообщила, что инспекция обязана направить требование о представлении пояснений, если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, противоречия, несоответствия.

Недостатки, связанные с актом проверки
По мнению ФНС, то, что проверяющие не составили акт по итогам проверки, не вручили или не направили его, а также не уведомили об отсутствии выявленных нарушений в установленный срок, не подтверждает показателей декларации или расчета. Кроме того, это не свидетельствует о том, что вы правильно, полно исчислили налоги и своевременно заплатили их.

Нарушение процессуальных сроков не повод для отмены решения по проверке
ФНС разъяснила, что не влечет безусловную отмену решения инспекции нарушение, в частности, сроков проведения камеральной и выездной проверок. Действительно, если это единственное основание для оспаривания, то добиться успеха практически нереально.