4 — ФСС — 2018. Порядок заполнения и сдачи в 2018 году
В 2018 году отчитываться перед органами ФСС РФ страхователям по-прежнему необходимо. Но с 2017 года отчетность, сдаваемая в ФСС РФ, затрагивает исключительно страховые взносы по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям. Также в расчете отражают данные о пособиях при несчастных случаях, медосмотрах сотрудников и специальной оценке рабочих мест. Взносы по временной нетрудоспособности полностью перешли под контроль налоговых органов, и они отражаются в единой форме «Расчет страховых взносов», утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, представляемой в ИФНС России.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин разъяснил, когда нужно заплатить взносы при медосмотре работников
Если затраты на проведение медосмотров несет сам работодатель (например, оплачивает счета медицинской организации), то взносы исчислять не нужно. В данном случае не возникает объекта обложения, так как упомянутые затраты являются производственными расходами, которые необходимы для ведения деятельности юрлица.
Чтобы не начислять взносы, медосмотры необходимо проводить согласно ст. 213 ТК РФ. В ней, например, названы обязательные предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.
В случае когда организация возмещает работникам расходы по оплате медосмотров, страховые взносы нужно исчислить. Это следует из письма Минфина. Дело в том, что такая выплата, по мнению ведомства, не является компенсационной выплатой по ТК РФ, согласно которому медосмотры проводят за счет средств работодателя.

Налоговики: если ФСС отказал в зачете расходов на выплату пособий, расчет по взносам нужно уточнить
ФНС настаивает, что на сумму пособий, которые ФСС не принял к зачету, необходимо начислить страховые взносы. Об этом налоговое ведомство уже сообщало, разослав письмо Минфина.
В новом разъяснении контролеры обращают внимание, что, получив «отказное» решение ФСС, нужно уточнить расчет по страховым взносам. При корректировке следует не только начислить взносы, но и исключить из расходов на выплату пособий сумму не подтвержденных Соцстрахом расходов.
Обратим внимание, что ВС РФ считает иначе: даже если ФСС не принял к зачету выплаченные пособия, начислять на них взносы не нужно. Об этом мы писали в январе.
Полагаем, тем организациям, которые опасаются споров с контролерами, лучше скорректировать отчетность.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суд: если СЗВ-М после окончания срока сдачи дополнить сведениями о работниках, штраф не грозит
АС Уральского округа признал неправомерным штраф за отражение в СЗВ-М неполных сведений в следующей ситуации.
Организация своевременно направила в ПФР данные о работниках. Затем она обнаружила, что включила в СЗВ-М информацию не обо всех сотрудниках. Дополняющую форму удалось представить только после того, как срок сдачи истек.
Суды уже приходили к такому выводу.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ФНС согласна с Минфином: выплаты за счет гранта сотруднику или исполнителю работ облагаются взносами
Если вознаграждение по трудовому договору или договору ГПХ выплачивается за счет гранта, то организация должна начислить и уплатить страховые взносы. Минфин и ранее придерживался такого подхода.
Начисление взносов ведомства обосновывают тем, что перечень выплат, не облагаемых взносами, закрытый и средства гранта в нем не названы. Деньги перечисляет организация-работодатель или заказчик работ, услуг, значит, такая сумма является объектом обложения взносами.
Только в том случае, если физлицо получает деньги непосредственно от грантодателя, взносы платить не нужно.