Если по объекту начали применять инвестиционный вычет, то вернуться к амортизации не получится
Неприятная новость для организаций, которые решили применять инвестиционный вычет по налогу на прибыль. Если их деятельность будет убыточна, то они не смогут «списать расходы» на приобретение, модернизацию, реконструкцию объекта основных средств (и другие подобные затраты, кроме затрат на ликвидацию) не только через инвестиционный вычет, но и через амортизацию. Минфин запретил начислять ее по объекту, по которому начали пользоваться инвестиционным вычетом, даже в случае отказа от вычета. Неважно, что организация смогла использовать его лишь частично.

НДС и авансы
В большинстве случаев схема взимания НДС с полученной суммы аванса не выглядит особенно сложной. При получении средств в счет будущей поставки в бюджет уплачивается сумма НДС. Затем в момент непосредственной реализации начисляется налог с суммы реализации, а сумма «авансового» НДС предъявляется к вычету. Для лица, уплатившего аванс, картина зеркальная: сначала оно принимает НДС с аванса к вычету, затем после фактического получения товара (работы или услуги) восстанавливает налог и принимает к вычету НДС со стоимости покупки. Однако, разумеется, имеют место случаи, когда все так просто не выглядит. Иначе не было бы такого количества судебных споров между налоговиками и налогоплательщиками, на которые мы сейчас и обратим ваше внимание.

Ссылка на онлайн-версию===>

Двусторонняя реституция: в каком периоде учитывать?
Законодательство о налогах и сборах не содержит специальных положений, регулирующих порядок налогообложения в случае признания сделки недействительной. Именно поэтому у налогоплательщиков возникают вопросы: как отразить налоговые последствия сделки, признанной недействительной? В какой момент это сделать?

Ссылка на онлайн-версию===>