Правительство актуализировало основания для проведения внеплановой проверки работодателей
Поправки внесены в связи с принятием Федерального закона от 31.12.2017 N 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации», которым расширены основания для проведения внеплановой проверки.
В соответствии с данным Законом закреплено новое основание для внеплановой проверки — поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юрлиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, из СМИ о фактах уклонения от оформления трудового договора, его ненадлежащего оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Как выглядит дискриминация при подборе персонала
Дискриминация в трудовой сфере запрещена. То есть объявление о вакансии с указанием, допустим, пола, возраста или семейного положения соискателя грозит работодателю штрафом. А отказ в приеме на работу, например, из-за «неподходящих» национальности или места жительства кандидата может привести к судебному спору. Поэтому правильно формулируйте свои требования к соискателям в объявлениях и основания отказа в приеме на работу.

Ссылка на онлайн-версию===>

Чек-лист добросовестности
Правильный сбор информации поможет защитить не только компанию от возможных претензий налоговиков, но и сам бизнес — чек-лист по проверке контрагента составила Татьяна Нечаева, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ДКПО группы компаний «Ю-Софт».

Ссылка на онлайн-версию===>