Если перечисляете грант работнику, заплатите взносы из собственных средств
Минфин в очередной раз указал: нужно уплатить взносы с грантов, которые учреждение перечисляет сотрудникам, работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам. Тот факт, что суммы гранта само учреждение получает от грантодателя, значения не имеет.
В новом разъяснении есть важное уточнение: взносы нельзя уплачивать за счет средств сотрудника-грантополучателя. Полагаем, это означает, что из перечисленных сотруднику средств гранта взносы удерживать нельзя. Их нужно заплатить за счет собственных средств учреждения.
Получается, что учреждению невыгодно заключать трехстороннее соглашение с грантодателем и грантополучателем. По возможности учреждению следует договориться о том, чтобы грантодатель перечислял суммы гранта напрямую работнику, минуя счета работодателя.
Отметим, что во время действия Закона о страховых взносах суды вставали на сторону работодателя и признавали недействительным начисление взносов на суммы грантов. Однако, следуя этому подходу, споров с проверяющими не избежать.

Ссылка на онлайн-версию===>

Оштрафовать за неуплату взносов по итогам отчетного периода нельзя
Верховный суд защитил организацию от проверяющих, которые решили оштрафовать ее за неуплату страховых взносов, не дожидаясь окончания года. ВС РФ признал, что делать этого нельзя. Он приравнял страховые взносы, которые перечисляют в течение отчетных периодов, к авансовым платежам. За невнесение последних штрафовать нельзя. Привлечь к ответственности за неуплату взносов можно только по итогам календарного года.
Несмотря на то, что разрешенный спор начался во время действия Закона о страховых взносах, вывод ВС РФ полезен и сейчас, когда уплату взносов (кроме взносов на травматизм) контролируют налоговики.

Ссылка на онлайн-версию===>

С 23 апреля действуют новые КБК для взносов на «вредников» и взносов ИП без работников
Речь идет о КБК для уплаты в бюджет пеней, штрафов и процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, которые рассчитываются по доптарифам. Ранее коды дифференцировались по периоду, за который они начислены. Теперь коды по суммам, начисленным за период до 2017 года, используются, когда тариф зависит от результатов спецоценки условий труда. А те КБК, которые относились к периоду после 1 января 2017 года, используются при уплате сумм в бюджет, если тариф от результатов спецоценки не зависит.
Также приказ содержит изменения для ИП, не выплачивающих зарплату или иные вознаграждения физлицам. По прежней редакции предприниматели перечисляли пенсионные взносы за себя по двум КБК: взносы с дохода, который не превышает 300 тыс. руб., и взносы с суммы превышения этого порога. Минфин оставил единый код.
Подробнее об этих изменениях см. в нашем обзоре.

РСВ: как заполнить расчет, если вы лишили обособленное подразделение полномочий начислять зарплату
Если в середине квартала обособленное подразделение уже не может начислять выплаты работникам, то сведения по ним должна включить в свой расчет по взносам головная организация. Данные приводите нарастающим итогом с начала года. Сдать расчет следует по месту нахождения головного офиса.