Разъяснен порядок отражения в единой информационной системе в сфере закупок сведений об особых закупках
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика закупок и заключается в установлении соответствия планируемой закупки целям осуществления закупок, а также законодательству РФ и иным нормативным правовым актам о контрактной системе в сфере закупок.

Минфин рассказал, как проводить электронные закупки с 1 октября
Ведомство подтвердило начало работы «новых» электронных площадок и разъяснило важные моменты проведения закупок в переходный период.
Если извещение было опубликовано до 1 октября, проводите закупку по старым правилам функционирования площадок. Если 1 октября или позже — по новым правилам с использованием спецсчетов для обеспечения заявок.
Минфин сообщил, что большинство банков наладили работу с операторами электронных площадок. Однако с некоторыми банками могут возникнуть сложности. Если они не исправят ситуацию до 1 ноября, их могут лишить права открывать спецсчета.
Узнать, подходит ли ваш банк для работы на конкретной площадке, можно на ее сайте — со 2 октября операторы обязаны размещать список банков, с которыми уже налажено взаимодействие.

В ЕИС появилось подтверждение: «новые» электронные площадки заработали
До 1 октября Минфин и ФАС должны были заключить соглашения о функционировании со всеми площадками из утвержденного перечня.
Сообщение в ЕИС подтвердило — соглашения заключены. Это значит, что теперь электронные процедуры по Закону N 44-ФЗ и закупки с участием СМСП по Закону N 223-ФЗ будут проводить только на этих площадках.
Напомним: чтобы участвовать в таких закупках, нужно не только зарегистрироваться на площадках, но и открыть в одном из определенных правительством банков спецсчет для обеспечения заявок. Спецсчет нужен для закупок, извещения о которых опубликованы с 1 октября 2018 года, поэтому еще можно успеть оформить его и подать заявку.

Где открыть спецсчет участнику закупок: площадки сообщили, с какими банками не будет проблем
Минфин предупредил, что не все банки, уполномоченные открывать спецсчета, наладили взаимодействие с операторами «новых» электронных площадок.
Участнику необходимо убедиться, что при обмене информацией между его банком и площадкой, на которой проходит закупка, не произойдет сбоев. Для этого нужно найти список «беспроблемных» банков на сайте оператора.
Конкретные списки представили:

  • ЭТП Российского аукционного дома https://gz.lot-online.ru/content/news/view/54/;
  • АО «ЭТС» https://www.etp-ets.ru/content/news/view/421/;
  • Сбербанк-АСТ http://www.sberbank-ast.ru/Content.aspx?cid=10311;
  • Агентство по государственному заказу Республики Татарстан http://etp.zakazrf.ru/Html/id/230;
  • Единая электронная торговая площадка.

«РТС-тендер» сообщила об интеграции со всеми уполномоченными банками.