Минфин разрешил в проездных билетах уже сейчас указывать НДС по ставке 20 процентов
В билетах, которые оформляют в текущем году для поездок в 2019 году, можно указать НДС по дополнительным услугам по ставке 20%. Минфин считает, что это не противоречит налоговому законодательству.
Речь идет, например, о питании или постельных принадлежностях в поездах.

Покупатель вправе принять НДС к вычету, даже если предоплату перечислил не он
Когда вы получили счет-фактуру, который поставщик выставил после поступления предоплаты, смело принимайте НДС к вычету. Ничего страшного, если аванс за вас внесла другая организация, разъясняет Минфин.
Для подтверждения вычета у вас кроме счетов-фактур должны быть:

  • платежки на перечисление предоплаты;
  • договор или приложения к нему, по которым можно вносить аванс.

Чтобы подстраховаться, подготовьте для налоговиков пояснения, что это вы попросили другую организацию перечислить предоплату, например, в счет долга. К пояснениям приложите письмо, в котором обращались к должнику. Предварительно попросите его указать в назначении платежа, что он вносит аванс за вас по такому-то договору.
Отметим, судьи подтверждают законность вычета.

Решение таможни о корректировке отменено — НДС восстанавливают, когда решение суда вступает в силу
Если таможенный орган увеличивает стоимость ввозимых товаров, налогоплательщик доплачивает НДС и, соответственно, в большем размере может принять его к вычету. Но иногда решение таможенников удается успешно оспорить в суде. В этом случае налог, уплаченный при ввозе, возвращают, а вычет нужно восстановить.
Налогоплательщик настаивал, что сделать это нужно в квартале, когда он получил обратно деньги из бюджета по судебному решению. Однако АС Волго-Вятского округа встал на сторону налоговой: обязанность восстановить НДС возникает в том периоде, когда судебное решение об оспаривании действий таможенников вступает в силу.
Такого же мнения с 2014 года придерживается Минфин, письмо которого направляла ФНС. Однако чуть больше года назад министерство все же допустило, что нужно восстанавливать налог в периоде, когда он фактически возвращен из бюджета. Есть только одно «но»: в этом разъяснении не сказано, что таможенная стоимость уменьшена именно по решению суда. Например, речь может идти о ситуации, когда увеличение стоимости признал незаконным вышестоящий таможенный орган, куда обратился импортер.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Угон авто: налоговики подсказали, как проще поступить, чтобы не платить транспортный налог
Пока машина в розыске, транспортный налог можно не платить. Для этого нужно получить у следователя документ, подтверждающий, что автомобиль угнали. Делать это придется каждый год, разъясняет ФНС.
Но проще поступить по-другому, подсказывает ведомство. Надо подать в ГИБДД заявление, чтобы там сняли авто с учета. В этом случае сотрудники ГИБДД передадут данные налоговикам, а те перестанут начислять налог.
ФНС уже давала аналогичное разъяснение.

Ассорти вопросов по имущественным налогам
На страницах журнала мы уже не раз обращались к теме имущественных налогов — налогу на имущество (уплачиваемому исходя из кадастровой стоимости по объектам недвижимости) и земельному налогу. И это не случайно, поскольку «упрощенцы» платят данные налоги наравне с плательщиками налога на прибыль. В статье мы также проанализируем ряд вопросов, связанных с исчислением и уплатой названных налогов: эти нюансы нужно учесть при составлении налоговой отчетности в текущем, 2018 году.

Ссылка на онлайн-версии ===>

НДС-изменения: держим руку на пульсе
Летом 2018 года законодательство о налогах и сборах было скорректировано — одни поправки вступят в силу вот-вот, другие начнут свое действие с будущего года. Весомая часть изменений приходится на гл. 21 НК РФ; в новой редакции представлена и норма, связанная с камеральной проверкой декларации по НДС. В общем, нам есть о чем рассказать плательщикам данного налога. В первую очередь мы остановимся на тех нормах, которые актуальны для предприятий, оказывающих услуги связи, но для полноты картины вкратце обозначим все НДС-новации.

Ссылка на онлайн-версию ===>