Изменения по налогу на имущество и земельному налогу
С движимого имущества больше не придется платить налог. Такие изменения в главу 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ внес Федеральный закон от 03.02.2018 N 302-ФЗ. Также откорректированы правила налогообложения при изменении кадастровой стоимости недвижимости или земельного участка. Подробности — в нашей статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС смотрит на суть: у взаимозависимого продавца оборудование было товаром — налог можно не платить
Компания купила оборудование у взаимозависимого лица. Но продавец не мог использовать оборудование по назначению, для него оно было только товаром. В такой ситуации Верховный суд разрешил не платить налог на имущество организаций по этому оборудованию.
Интересно обоснование позиции ВС РФ, ведь нижестоящие суды поддержали инспекцию, сославшись на прямое указание нормы НК РФ.
Верховный же суд решил подойти с точки зрения целей законодателя. Так, из Основных направлений налоговой политики РФ на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов ВС РФ сделал вывод: условие для освобождения от налога было введено, чтобы под льготу не подпадало старое оборудование, вновь принятое на учет.
Взаимозависимость не может создавать более тяжелого режима налогообложения у компаний. Однако в рассматриваемой ситуации получается, что, приобретая товар у взаимозависимого продавца, компания должна платить налог, а если бы купила такое же оборудование у кого-то другого, у нее было бы освобождение. По мнению ВС РФ, это дискриминация.

Ставка налога на прибыль 0% по дивидендам: нюансы расчета срока владения долей при присоединении
Организация присоединила к себе другую компанию, которая имела право на нулевую ставку налога на прибыль по полученным дивидендам. В результате реорганизации срок владения долей нужно считать заново. Отсчет начинают со дня, когда в ЕГРЮЛ внесли запись о том, что присоединенная организация прекратила деятельность, разъяснил Минфин.