Вычитать из кадастровой стоимости недвижимости НДС самим опасно: суд поддержит доначисление налога
ВС РФ уже несколько раз говорил о том, что база по налогу на имущество организаций в размере кадастровой стоимости не должна включать НДС. Однако пока не совсем понятно, кто и как должен корректировать базу.
АС Московского округа посчитал, что сам налогоплательщик этого сделать не может. По обстоятельствам спора, который рассмотрел суд, организация вычла из кадастровой стоимости НДС и с полученной суммы заплатила авансовый платеж. Однако инспекция с таким подходом не согласилась и налог доначислила.
Налоговая может рассчитать налог только по тем сведениям, которые есть в ЕГРН. Значит, самостоятельно скорректировать налоговую базу организация не может.
Для применения позиции ВС РФ нужно, чтобы суд отменил или изменил решение комиссии об установлении кадастровой стоимости и исключил из нее НДС.

Ссылка на онлайн-версию ===>

В связи с переходом с 1 января 2019 года на применение повышенной ставки НДС ФНС России подготовлены подробные рекомендации для налогоплательщиков
В частности, разъясняется следующее:

  • начиная с 1 января 2019 года применяется налоговая ставка по НДС в размере 20% независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Внесение изменений в договор в части размера ставки НДС не требуется;
  • при получении до 1 января 2019 оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав исчисление НДС после этой даты производится по налоговой ставке в размере 18/118 процента;
  • если доплата налога в размере 2% осуществляется покупателем с 1 января 2019, то такую доплату не следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 20/120.

При получении такой доплаты налога продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету-фактуре, составленному ранее с НДС 18/118, и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты налога.

Готовимся к уплате НДС по новой ставке
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 303-ФЗ) ставка НДС повышена с 18 до 20%. В связи с этим у многих компаний возникает вопрос: как поступить с авансами, полученными в 2018 году, когда в договорах была установлена ставка 18%, если отгрузка производится в 2019 году? Что делать, если в 2019 году изменилась стоимость услуг, которые были оказаны до 2019 года? Каким формулировкам в договорах отдать предпочтение?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Получение предпринимателем льготы по налогу на имущество
Субъекты предпринимательства (как юридические, так и физические лица) платят налог на имущество. Хотя правила его уплаты для них значительно различаются, общее состоит в том, что этот налог не уплачивается при спецрежимах.
Однако в НК РФ нет разъяснений, как данную льготу может реализовать индивидуальный предприниматель.

Ссылка на онлайн-версию ===>