Во время учебы сотрудник грубо нарушал дисциплину — уволить его не получится
Такой вывод Верховный суд Республики Коми включил в свой обзор недавней практики.
Работника направили на курсы. В период обучения он нарушал дисциплину: появился в состоянии опьянения, прогулял занятия. Работодатель уволил сотрудника.
Первая инстанция поддержала организацию, однако апелляция с ее решением не согласилась. Во время обучения работник не трудился, зарплату не получал. Место учебы нельзя приравнять к месту работы. Значит, и увольнять за грубые нарушения трудовых обязанностей не следовало.

Если работник не приносит диплом об образовании, его можно уволить
Организация выяснила, что у нее нет подтвержденных сведений об образовании юрисконсульта. Она попросила сотрудника представить диплом, но тот отказался. Его уволили.
Суд встал на сторону работодателя, хотя сотрудник утверждал, что диплом у него есть. Работа юрисконсульта требует высшего образования. Раз у организации отсутствовали сведения о дипломе работника, то не было и оснований сохранять трудовые отношения.
При этом суд отметил: сотрудник вел себя недобросовестно. Вплоть до увольнения он не представил документ об образовании несмотря на то, что ему предлагали это сделать. В такой ситуации работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия бездействия сотрудника.
Напомним, отсутствие документа об образовании может стать поводом для увольнения работника, если его должность требует специальных знаний.

Внимательнее при сокращении: работница может быть одинокой матерью, даже если она замужем
После вступления в брак женщина не утрачивает статус матери-одиночки автоматически. Такой статус сохраняется, если она единственная, кто наделен родительскими правами и обязанностями по воспитанию своих детей.
На это указал Санкт-Петербургский городской суд, признав увольнение незаконным. Сокращать одинокую мать, у которой есть малолетний ребенок, нельзя.
В рассмотренной ситуации в свидетельстве о рождении ребенка отец указан не был. Женщина получала выплаты как одинокая мать, ее муж не усыновлял ребенка. Статус матери-одиночки сохранялся, несмотря на вступление в брак.
Отметим, широкий подход к определению того, кто является матерью-одиночкой, выражали Президиум ВС РФ и Пленум ВС РФ.
Чтобы сокращение не признали незаконным, лучше уточнять у сотрудников, относятся ли они к тем, кого запрещено увольнять по инициативе работодателя.

Повестка о вызове на допрос не освобождает от работы на весь день — увольнение за прогул законно
Сотрудник был на допросе в полиции и прогулял смену. Он полагал, что освобожден на целый день. Однако работодатель его уволил.
Суд встал на сторону организации. Если не учитывать время допроса, работник все равно отсутствовал на месте без уважительных причин более четырех часов подряд.
Некоторые суды, оценивая правомерность привлечения к дисциплинарной ответственности, ссылаются также на удаленность рабочего места от органа внутренних дел, время на проезд. На это обращали внимание, например, Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманский областной суд.
Чтобы у взыскания было больше шансов устоять в суде, учитывайте и продолжительность допроса, и время на дорогу до работы.

Ссылка на онлайн-версию ===>