Применение ККТ: нестандартные вопросы
Нужно ли применять ККТ при удержании вознаграждения с организации (индивидуального предпринимателя) за оказанные ей услуги, если расчеты ведутся в безналичном порядке? Если клиент оплачивает товары, работы, услуги через платежного агрегатора, то кто обязан выдать ему кассовый чек? В каких случаях не может применяться ККТ, зарегистрированная для расчетов в Интернете? Нужно ли выдавать кассовый чек на бумажном носителе, если расчеты произведены в безналичном порядке, но клиент не предоставил реквизиты электронной почты или абонентский номер? Мы знаем ответы на эти вопросы.
Читать материал полностью

Пользователям ККТ напомнили правила заполнения реквизитов «ставка НДС», «признак агента» и других
ФНС обратила внимание, что реквизит «ставка НДС» (тег 1199) в чеке по общему правилу включают в «предмет расчета» (тег 1059). Однако есть исключения:
— расчеты с неплательщиками НДС;
— расчеты с теми, кто освобожден от обязанностей плательщиков налога;
— необлагаемые или освобожденные от налогообложения операции.
Также налоговики отметили: если товары, работы или услуги сторонних лиц реализует агент либо комиссионер, в чеке нужно указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика» и «ИНН поставщика» к товарной позиции. Если этих реквизитов не будет, всю сумму расчета посчитают выручкой агента или комиссионера. Если налогоплательщик правильно заполняет чеки, его не включат в группу риска по сведениям автоматизированной системы контроля ИАС КБ.
Читать материал полностью