Заработная плата в 2023году:

Бухгалтерские, правовые и налоговые вопросы

с учетом последних изменений в законодательстве

02 июня 2023г.  c 10-00 до 16-00

Спикер: Морозова Ирина Владимировнадействительный член Института профессиональных бухгалтеров России, эксперт-консультант по вопросам учета труда и заработной платы предприятий различных форм собственности, автор многочисленных книг и публикаций.

Программа семинара

  1. Полугодовая форма 6-НДФЛ
  2. Отчетность по страховым взносам
  3. Отчетность в СФР
  4. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  5. Проактивный механизм выплаты пособий в 2023 году.
  6. Система оплаты труда и ее изменение
  7. Гарантии и компенсации работникам
  8. Единая цифровая платформа в сфере занятости на портале «Работа в России»
  9. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений
  10. Мораторий на плановые неналоговые проверки в 2023 году
  11. Особенности трудоустройства иностранных граждан
  12. Самозанятые граждане
  13. Ответы на вопросы и практические рекомендации

ФОРМАТЫ УЧАСТИЯ: Очно/Онлайн/Видеозапись

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 

специальная цена для клиентов компании стандартная цена
очное участие 7500 руб 7800 руб
онлайн+видеозапись 3900 руб 4200 руб
видеозапись 3600 руб 3900 руб
онлайн 3300 руб 3500 руб

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Очно       отель Амбассадор, пр. Римского-Корсакова, д. 5-7

Онлайн – вебинарная площадка

В пакет очного участника входит

  • приветственный кофе-брейк,
  • обед в ресторане,
  • консультация спикера,
  • раздаточные материалы,
  • видеозапись семинара,
  • сертификат участника + 10-часовой сертификат ИПБ России и/или ППБА*

*) Аттестованным профессиональным бухгалтерам, не имеющим задолженности по оплате взносов, после посещения семинара выдается 10-часовой сертификат ИПБ России и/или ППБА в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, не аттестованным бухгалтерам выдаётся сертификат о прослушанном курсе повышения квалификации. Сертификаты оформляются по предварительной заявке. Сроки получения сертификата от 10 рабочих дней, после посещения семинара.

Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация

по тел. (812) 313-9-501 или

email: teach@ric501.ru

Все заявки на участие принимаются до 29.05.2023г.

Программа семинара

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и другие законы, имеющие отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

  1. Полугодовая форма 6-НДФЛ. Доходы, облагаемые по ставке 13% и 15%. Контрольные соотношения формы 6-НДФЛ. Ответственность за недоимку и ошибки в отчетности. Перспективные изменения по НДФЛ. Совершенствование правил предоставления налоговых вычетов.
  2. Отчетность по страховым взносам. Полугодовая форма Расчета по страховым взносам и ее контрольные соотношения. Ежемесячная форма «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Объект обложения, база для расчета взносов и необлагаемые выплаты. Тарифы страховых взносов –основные, пониженные и дополнительные. Прохождение аккредитации IT-компаниями в Минцифры РФ. Потеря права на пониженный тариф, доплата и уточненная отчетность. Сроки информирования ФНС и порядок списания страхового взноса с ЕНС.
  3. Отчетность в СФР.  Форма ЕФС-1 и сроки ее представления в 2023 году. Сведения об исполнителях по ГПД. Ответственность за нарушение сроков и ошибки заполнения.
  4. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект обложения, база и тарифы взносов на травматизм, льготы инвалидам. Порядок уплаты взносов.
  5. Проактивный механизм выплаты пособий в 2023 году. Обязанности работодателей в части выплат застрахованным лицам. Сохранение права на получение пособия при работе на условиях неполного рабочего времени. Особенности назначения пособий совместителям и иностранцам.
  6. Система оплаты труда и ее изменение. Оптимизация фонда оплаты труда с сохранением штата работников. Неполное рабочее время, корректировка объема должностных обязанностей.
  7. Гарантии и компенсации работникам. Расчеты при изменении МРОТ, индексация зарплаты. Соглашение о надомной или дистанционной работе. Дополнительная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в сверхурочное и ночное время. Изменение графика отпусков. Практические вопросы исчисления и случаи выплаты среднего заработка. Особенности расчетов при увольнении. Ограничения размера удержаний из зарплаты. Способы расчета с работниками.
  8. Единая цифровая платформа в сфере занятости на портале «Работа в России». Обязанностями работодателей по информированию ЦЗН. Противодействие нелегальной занятости. Реестр недобросовестных работодателей. Новая концепция закона о занятости населения в части:

учета в законодательстве новых и нестандартных форм занятости;

урегулирования вопросов занятости плательщиков налога на профессиональный доход;

совершенствования системы социальных выплат в связи с безработицей;

развития системы содействия занятости инвалидов;

стимулирования трудовой мобильности

9. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Правовые аспекты и условия внедрения кадрового ЭДО. Инструменты обмена электронными документами и усиленной квалифицированной электронной подписью на порталах «Работа в России» и Госуслуг.

10. Мораторий на плановые неналоговые проверки в 2023 году. Внеплановые и профилактические проверки ГИТ. Ограничения на внеплановые контрольные мероприятия. Новые проверочные листы Роструда. Процедура прохождения работодателями самопроверки соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса Роструда «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ».

11. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Требования к сроку и содержанию трудового договора с иностранцем. Уведомления о сотрудниках-иностранцах на портале Госуслуг. Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан.

12. Самозанятые граждане. Самозанятость как инструмент поддержки граждан в период вынужденного простоя, поиска новой работы или временного снижения дохода на основном месте работы. Необходимые условия для отношений с самозанятыми. Содержание договора, порядок расчетов. Контроль ФНС незаконной налоговой оптимизации за счет самозанятых.

13. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

 

Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация по тел. (812) 313-9-501 или

email: teach@ric501.ru

Все заявки на участие принимаются до 29.05.2023г.