Статью ТК РФ об ответственности за задержку зарплаты признали неконституционной
Работник решил, что предприятие сократило его незаконно, и обратился в суд, чтобы получить компенсацию. Иск удовлетворили частично: суд не стал обязывать компанию выплачивать проценты за задержку выплат. Работник посчитал это несправедливым и обратился в КС, чтобы оспорить одну из статей Трудового кодекса. КС РФ предписал изменить ст. 236 ТК РФ об ответственности работодателя за задержку зарплаты. Подробнее в нашем материале.
Читать материал полностью

Выиграть в споре с таможней? Иногда можно!
В судебной практике нет определенности в том, какие платежи нужно включать в таможенную стоимость. То есть в цену товара, которую заявляет сам декларант. Хотя от ответа на этот вопрос зависит, сколько компания заплатит в бюджет. В прошлом году Верховный Суд допустил увеличение цены товаров на сумму выплат иностранным материнским компаниям. А окружные суды решили включать в нее и стоимость логистических услуг. Еще экономколлегия рассказала, что при декларировании товаров важно учитывать их функции, акцентируют внимание юристы.
Читать материал полностью

Франчайзи: риски в новых реалиях, о которых стоит знать
Спрос на франшизы растет. Для тех, кто только планирует выходить на рынок и становиться предпринимателем, покупка уже работающего бизнеса — удобный старт. У франчайзера (владельца бизнеса), как правило, уже есть товарный знак, фирменный стиль, брендбук, налаженные рабочие процессы, готовы инструкции по управлению и технические карты. Так что для начинающих предпринимателей франчайзинг с готовыми схемами и раскрученным брендом кажется верным рецептом процветания. Однако новички порой и не подозревают, что их ожидает множество сложностей.
Читать материал полностью

Внедрение систем искусственного интеллекта в работу учреждений: инновации 2023 года
Внедрение искусственного интеллекта во все сферы коммерческой и социальной деятельности — один из главных трендов 2023 года. Изменения не за горами. Президент РФ утвердил соответствующий Перечень поручений. Какие новации учесть руководителю бюджетного учреждения? И каковы новые требования?

Читать материал полностью